Общеобразовательные учреждения района ждут своих учеников

       Торжественные мероприятия, посвященные началу нового 2020-2021 учебного года,  в школах района, будут организованы с учетом соблюдения санитарно-зпидемиологических требований Роспотребнадзора и рекомендаций Министерства просвещения России к организации работы общеобразовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и оперативной ситуации распространения  COVID-19.

       С учетом решения регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области в районе принят следующий формат проведения Дня знаний:

в сельских общеобразовательных учреждениях будут организованы общешкольные торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, в традиционном формате;

       в Корсаковской СОШ торжественная линейка будет организована в традиционной форме для обучающихся 1,9,10 и 11 классов; для обучающихся 2 -8 классов по классным кабинетам.

      Проведение торжественных линеек  в школах будет организовано на открытом воздухе, при хорошей погоде, если погодные условия не позволят-  линейки пройдут в помещениях  школ. Любое мероприятие пройдет с соблюдением установленных норм социальной дистанции, исключающей одновременное нахождение на ограниченной территории более 50 человек, а также с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей (законных представителей).

       С учетом ограничений, введенных из-за коронавируса, мероприятия продлятся не более 30 минут. В каждой школе разработан безопасный алгоритм проведения  праздничных мероприятий. Так же 1 сентября в школах района пройдет  традиционный всероссийский первый урок, который в этом году  будет посвящен 75-летию Великой Победы.

       Со 2 сентября школьники будут учиться очно, но школы обязаны соблюдать ряд основных требований:

— каждому классу должны выделить свой индивидуальный кабинет для занятий, исключения составляют такие предметы, как: ИЗО; физическая культура; химия; физика; информатика и технология;

— усиленная дезинфекция; измерение температуры тела; наблюдение за состоянием здоровья учеников и учителей;

-столовые тоже будут работать в ограниченном режиме;

-будет минимизировано общение между классами;

-праздничные мероприятия будут ограничиваться рамками одного класса.

      Но, несмотря на все сложности, я очень надеюсь и верю, что новый учебный год будет стабильным.

Л.А. Скоморохова, начальник отдела образования